मात्रात्मक तकनीकें प्रश्न 14
प्रश्न; निर्देश; नीचे दी गई जानकारी को ध्यान से पढ़ें और उसके आधार पर दिए गए प्रश्नों के उत्तर दें।
शहर ‘Y’ के चारों ओर 6 गाँव हैं अर्थात् P, Q, R, S, T और U। गाँव P की जनसंख्या शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का 50% है। गाँव Q की जनसंख्या शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का 48% है। गाँव R की जनसंख्या शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का तीन-पाँचवाँ (3/5) है। गाँव S की जनसंख्या गाँव R की कुल जनसंख्या का 60% है। गाँव T की जनसंख्या गाँव Q की कुल जनसंख्या का 80% है। गाँव U की कुल जनसंख्या 60,000 है, जो शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का 75% है। गाँव Q और T में 15 वर्ष से कम आयु के बच्चों की कुल संख्या 8000 है, जिनमें से दो-पाँचवाँ भाग गाँव Q में है। गाँव T की कुल जनसंख्या का कितना प्रतिशत 15 वर्ष से कम आयु के बच्चों का है?
विकल्प:
A) 13 $\frac{6}{7} $
B) 12 $\frac{5}{7} $
C) 15 $\frac{5}{8} $
D) 14 $\frac{6}{7} $
उत्तर दिखाएं
उत्तर:
सही उत्तर; C
समाधान:
- (c) गाँव Q में 15 वर्ष से कम आयु के बच्चों की संख्या = $ 8000 \times\frac{2}{5} $ = 3200 गाँव T में बच्चों की संख्या = 8000 - 3200 = 4800 $\therefore $ अभीष्ट प्रतिशत = $\frac{4800 \times 100}{30720} $ = $\frac{125}{8} $ = $ 15 \frac{5}{8} $ %