मात्रात्मक तकनीकें प्रश्न 15
प्रश्न; निर्देश; नीचे दी गई जानकारी को ध्यान से पढ़ें और उसके आधार पर दिए गए प्रश्नों के उत्तर दें।
शहर ‘Y’ के चारों ओर 6 गाँव हैं – P, Q, R, S, T और U। गाँव P की जनसंख्या शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का 50% है। गाँव Q की जनसंख्या शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का 48% है। गाँव R की जनसंख्या शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का तीन-पाँचवाँ (3/5) है। गाँव S की जनसंख्या गाँव R की कुल जनसंख्या का 60% है। गाँव T की जनसंख्या गाँव Q की कुल जनसंख्या का 80% है। गाँव U की कुल जनसंख्या 60,000 है, जो शहर ‘Y’ की कुल जनसंख्या का 75% है।
गाँव P में कुल पुरुषों और कुल महिलाओं का अनुपात क्रमशः 3:5 है। यदि गाँव R में कुल महिलाओं की संख्या गाँव P में कुल महिलाओं की संख्या का 90% है, तो गाँव R में कुल पुरुषों और कुल महिलाओं का अनुपात क्या होगा?
विकल्प:
A) 15:13
B) 19:17
C) 17:15
D) 12:11
उत्तर दिखाएं
उत्तर:
सही उत्तर; C
हल:
- (c) गाँव P में पुरुष = $40000 \times\frac{3}{8}$ = 15000
महिलाएँ = 40000 – 15000 = 25000
गाँव R में महिलाएँ = $\frac{90 \times 25000}{100}$ = 22500
गाँव R में पुरुष = 48000 – 22500 = 25500
$\therefore$ अभीष्ट अनुपात = 25500:22500 = 17:15