मात्रात्मक तकनीकें प्रश्न 6
प्रश्न; निर्देश; निम्नलिखित सारणी में पाँच कंपनियों में कार्यरत कर्मचारियों की संख्या और पुरुष तथा महिला कर्मचारियों के अनुपात दिए गए हैं। आपको सारणी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कर प्रश्नों के उत्तर देने हैं:
कंपनी कर्मचारियों की संख्या L 400 M 600 N 800 O 1000 P 1200 कंपनी पुरुष महिला L 12 8 M 15 5 N 4 1 O 13 12 P 7 5 कंपनी P में महिलाओं की संख्या और कंपनी L में महिलाओं की संख्या के बीच क्रमशः अनुपात क्या है?
विकल्प:
A) 8:25
B) 25:8
C) 3:16
D) 16:3
उत्तर दिखाएं
उत्तर:
सही उत्तर; B
हल:
- (b) कंपनी P में महिलाएँ $=\frac{5}{12}\times 1200 =500$ कंपनी L में महिलाएँ $=400 \times\frac{8}{20}=160$ $\therefore$ अभीष्ट अनुपात $=500:160 =25:8$